ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   27 мая 2016
Архивный выпуск
27 мая 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Кабинет министров сделал выводы для подготовки трехлетнего бюджета
На прошедшем правительственном заседании при участии премьера РФ Дмитрий Медведева обсуждалась возможность финансирования пенсионной реформы из средств Фонда национального благосостояния. Также на встрече подвели итоги исполнения федерального бюджета за прошлый год и объявили о начале его подготовки на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Правительство на очередном заседании рассмотрело итоги исполнения в 2015 году федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов, а также результаты реализации госпрограмм. Сейчас этот анализ особенно важен, учитывая, что начинается подготовка главного финансового документа на следующие три года, сообщает «Российская газета». Главная сложность состояла в том, что при оптимизации расходов госказны требовалось сохранить необходимый уровень бюджетных инвестиций для стимулирования роста. «Не разгоняя инфляцию, не увеличивая дефицит бюджета, продолжить финансирование инфраструктурных проектов и программ импортозамещения», - подчеркнул премьер. «Мы этот период прошли. Ситуация в целом все-таки меняется. Меры, которые мы предпринимали, свой эффект дали», - заявил Медведев. При этом в четвертом квартале 2015 года была израсходована почти треть бюджетных денег, причем 16 процентов пришлось на декабрь. «Эта ситуация уже улучшается год от года, но, к сожалению, она пока не идеальна», - заметил Дмитрий Медведев. Эти и другие проблемы предстоит решать в проекте главного финансового документа на 2017-2019 годы. Акцент в этой работе предстоит сделать на сокращении бюджетного дефицита, заявил министр финансов Антон Силуанов. Первое заседание бюджетной комиссии, на котором будут рассмотрены предельные объемы бюджетных ассигнований, запланировано на 27 июня («Казна ждет баланса»).

При этом по мнению экспертов, в случае если цены на нефть в ближайшие годы останутся в диапазоне $30-70 за баррель, то это не позволит России повторить опыт, например, Норвегии и ряда других стран - экспортеров нефти по накоплению значительных объемов конъюнктурных нефтегазовых доходов в суверенных фондах. «В связи с этим теряет целесообразность сохранение двух отдельных сырьевых фондов — Резервного фонда и Фонда национального благосостояния»,— полагают в экспертном совете. Резервный фонд может сохраниться как институт накопления избыточных доходов федерального бюджета в годы «крайне благоприятной внешнеторговой конъюнктуры или экономического подъема», отмечает «Коммерсантъ». ФНБ же эксперты предлагают расформировать, направив свободные средства на изначальную цель — поддержку пенсионной реформы, а имеющиеся долгосрочные низколиквидные инвестиции в рублевые активы передать другим институтам развития («Расставание с запасом»).

facebook

Кабинет министров сделал выводы для подготовки трехлетнего бюджета
Правительству советуют не ждать приватизации и тратить резервы, расформировав ФНБ
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 27.05.16, время выхода 8.03
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)