ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   25 марта 2017
Архивный выпуск
25 марта 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
В результате понижения ставки Центробанком снова вырастут цены, но не доходы

Банк России решил понизить ключевую ставку на 0,25%. Этот шаг вызван замедлением инфляции. Минэкономразвития прогнозирует в этом году рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2%, что свидетельствует об укреплении экономики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что потребительская инфляция снижается быстрее ожиданий.

«Коммерсантъ» пишет о том, что ЦБ, согласно заявлению Эльвиры Набиуллиной, готов снижать ставку не только на «опорных», но и на «промежуточных» заседаниях совета директоров, цикл снижения ставки, таким образом, может быть продолжен уже в апреле 2017 года. Январь--март 2017 года убедили ЦБ в том, что эффективность инструментов нынешней модели денежно-кредитной политики (ДКП) недооценивалась — налицо не только волатильность российской национальной валюты, в первом квартале отлично укреплявшейся в противофазе с нефтяным рынком, но и снижение влияния колебаний курса рубля на цены («Весенняя распродажа денег»).

«Московский комсомолец» публикует мнения аналитиков. «К началу марта годовая инфляция достигла 4,6%, а, как известно, цель — в 2017 году довести этот показатель до 4%. Однако понижение ставки на 0,25 процентных пункта не сыграет большой роли в восстановлении российской экономики. Мы явно переоцениваем значение ключевой ставки. Наша экономика не настолько институционально организована, не настолько чутка к таким инструментам денежно-кредитной политики, как ключевая ставка», - говорит профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев. Аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова считает: «Снижение ключевой ставки приведет к удешевлению потребительских и ипотечных кредитов. Соответственно, население может начать тратить чуть больше, что позитивно скажется на динамике показателей розничных продаж. Расходы домохозяйств в структуре экономики традиционно превышают 50%. Но есть и другая сторона сегодняшнего решения ЦБ. Снижение ставки будет тормозить замедление инфляции. Естественно, это скажется и на ценах, которые могут в среднем, вырасти на 0,1 – 0,2%. Плюс ко всему, это будет препятствовать росту доходов» («Набиуллина ослушалась Путина»).


facebook

Банк России открыл сезон снижения ключевой ставки
Эксперты объяснили, как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на гражданах
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 25.03.17, время выхода 9.06
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)