Архивный выпуск
22 августа 2007
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() Чехия готова отказаться от американской системы ПРО
Вчера в Москве первый заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак подтвердил, что Чехия готова отказаться от размещения на своей территории элементов американской системы ПРО. Президент Чехии Вацлав Клаус призвал «учитывать реальное противодействие» этому проекту со стороны большинства чехов. Мартин Бартак прибыл в Москву для переговоров с начальником Генерального штаба ВС России Юрием Балуевским. Российский военный предложил коллеге повременить с окончательным решением по вопросу ПРО до президентских выборов США осенью 2008 года, пишет «РБК-daily». После переговоров Бартак заявил, что его страна готова отложить решение вопроса о ПРО до начала следующего года. В Праге осознали, что если к власти в США придет Демократическая партия, проект размещения системы ПРО в Восточной Европе скорее всего будет заморожен. Юрий Балуевский после переговоров с Мартином Бартаком подчеркнул, что решение руководства Чехии о размещении на своей территории элементов системы ПРО США является большой ошибкой («Первая победа»).
«Время новостей» напоминает, что Вашингтон намерен соорудить в Чехии радиолокационную станцию (РЛС) в качестве компонента ПРО. Другим таким компонентом станут противоракеты в Польше. Варшава настроена гораздо более категорично, чем Прага. Польша категорически настроена разместить на своей территории американские противоракеты. Между тем эксперты считают, что без радара в Чехии противоракеты в Польше США и не нужны, наводить их будет нечем («Отложенная партия»). «Комсомольская правда» отмечает, что Чехия в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами «военного характера». Такое заявления сделал Юрий Балуевский («Балуевский уговорил Чехию повременить с ПРО»).
Прага согласилась отложить решение по развертыванию американской ПРО до следующего года
Чехия готова отсрочить решение по размещению американской ПРО до конца года
Чехия услышала Россию
|
![]() |