ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   26 ноября 2014
Архивный выпуск
26 ноября 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
В США с новой силой вспыхнули беспорядки, связанные с убийством полицейским подростка
По меньшей мере 30 человек были арестованы полицией в городе Фергюсон, где вновь вспыхнули волнения в связи с убийством 18-летнего темнокожего Майкла Брауна, застреленного белым полицейским в августе. Это произошло после того, как было принято решение не предъявлять обвинений полицейскому Даррену Уилсону, который застрелил подростка.

«Российская газета» пишет, что когда стало известно о решении жюри, собравшаяся на улицах толпа взбунтовалась, в полицейских полетели бутылки и различные предметы, зазвучали выстрелы, в том числе очереди из автоматического оружия. Телеканалы показывали кадры, на которых демонстранты громили, грабили и поджигали магазины, полицейские автомобили. Несколько зданий охвачено огнем. Протестующие также блокировали близлежащую автомагистраль, на которой образовался многокилометровый затор. Для разгона толпы полиция пустила в ход слезоточивый газ. В город вновь вошли подразделения Национальной гвардии, которые обычно мобилизуются только в чрезвычайных обстоятельствах. Есть пострадавшие и задержанные. Акции протеста под лозунгами «Руки вверх, не стрелять!» прошли и в других американских городах, включая Вашингтон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго и Филадельфию. Их участники считают, что полиция в США склонна применять силу против чернокожих и Уилсон застрелил Брауна прежде всего из-за цвета кожи, а не из-за его действий. Близкие Брауна заявили, что «крайне разочарованы отсутствием последствий для убийцы своего сына» («Застрелил и невиновен»).

Как прокомментировала «Московскому комсомольцу» Виктория Журавлева, старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН, происходящие сейчас в США события, скорее всего, закончатся так же, как это было и летом — люди поволнуются и успокоятся. «Обама уже выступил с обращением: наверняка на место волнений прибудет и кто-то из высокопоставленных чиновников. Понятно, конечно, что это резонансный случай и он отражает сохраняющуюся остроту взаимоотношений афроамериканцев и белого населения», - говорит эксперт. По словам Журавлевой, полицейский в США имеет право практически на все. И это просто стечение обстоятельств, что в афроамериканском квартале полицейский оказался белым, а убитый — черным. Эксперт не считает, что полицейского оправдали, потому что он белый. Его оправдали все же за то, что он выполнял свою работу («Сожгите это!»).

facebook

Присяжные решили не судить полицейского, застрелившего темнокожего подростка в городе Фергюсон
Американский Фергюсон вновь протестует: чем это закончится?
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 26.11.14, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)