ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   2 июня 2016
Архивный выпуск
2 июня 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Почему задержан мэр Владивостока
1 июня по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и коммерческом подкупе сотрудниками Следственного комитета РФ был задержан мэр города Владивостока Игорь Пушкарев. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы, а примерный ущерб от его действий составил более 160 млн. рублей.

Обыски в мэрии Владивостока начались в среду утром. В операции принимали участие сотрудники управления ФСБ по Приморскому краю и центрального аппарата Следственного комитета. По словам источника «РБК» в правоохранительных органах, обыски прошли также дома у мэра Игоря Пушкарева и на предприятиях, связанных с его семьей, в частности, в главном офисе ОАО «Востокцемент» и ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод». По данным местных СМИ, из здания мэрии правоохранительные органы вынесли 20 коробок с документами («Ответит за цемент»).

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в 2009–2014 годах Пушкарев организовал приобретение муниципальным предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме и по завышенным ценам. За что лично мэр, как считает следствие, получил не менее 45 млн рублей, пишет «Независимая газета». Кроме того, в 2012–2014 годах Пушкарев, по данным СКР, передал директору «Дорог Владивостока» Андрею Лушникову не менее 1,4 млн руб., за что руководитель предприятия обеспечил приобретение у входящих в «Востокцемент» организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог. Лушников также задержан. Маркин добавил, что в водоохранной зоне озера Ханка специально для отдыха градоначальника была построена база с вертолетной площадкой (««Человек Москвы» попал под уголовное дело»).

Следственный комитет поддержала Федеральная служба безопасности, сообщает «Российская газета». Мэр Владивостока Игорь Пушкарев причинил ущерб бюджету более чем на 160 млн рублей, говорится в сообщении, размещенном на сайте ФСБ России. По заявлению чекистов, Пушкареву инкриминируется «участие в коррупционной деятельности, связанной с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес-структур». По не подтвержденной официально информации, сейчас проверяются связи Игоря Пушкарева с некоторыми компаниями, которым он мог помогать в получении госзаказов («Город замэр»).

В пресс-службе губернатора Приморья Владимира Миклушевского на просьбу «Коммерсантъ» о комментарии не ответили. От комментариев вчера отказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 30 мая официальный сайт Кремля сообщил о встрече Владимира Путина и губернатора области Владимира Миклушевского. Песков отметил, что «не знает», обсуждались ли на встрече с президентом действия городских властей. При этом он обратил внимание, что «губернатор не занимается следственными действиями». Задержание Игоря Пушкарева стало вторым по резонансу громким делом на Дальнем Востоке за последние полтора года. В марте 2015 года по схожему сценарию был задержан и отправлен в Москву губернатор Сахалина Александр Хорошавин, который до сих пор находится в СИЗО. Это стало неожиданностью — считалось, что в регионе нет серьезных конфликтов. Такого нельзя сказать о ситуации в Приморье («Привычка садиться»).

facebook

Мэр Владивостока задержан за коррупцию с ущербом больше 160 миллионов рублей
Почему задержан мэр Владивостока
Очередного мэра Владивостока обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
По мнению эксперта, причиной возбуждения дела стали земля и выборы
Мэра Владивостока Игоря Пушкарева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 02.06.16, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)