ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   9 сентября 2014
Архивный выпуск
9 сентября 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Президент и премьер упразднили три ведомства
Вчера, 8 сентября, президент РФ Владимир Путин упразднил сразу три федеральных ведомства — Министерство регионального развития (Минрегион), Рособоронзаказ и Рособоронпоставку. Полномочия Минрегиона будут переданы профильным министерствам, а главе ведомства Игорю Слюняеву в Белом доме обещают подыскать новое место работы.

«Коммерсантъ» пишет, что вопрос об упразднении Минрегиона обсуждался в Кремле и в Белом доме с тех пор, как в ноябре прошлого года в правительстве было создано Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которому отошла большая часть вопросов регионального развития, а проблемами регионов, которым требуется особое внимание федерального центра, занялись территориальные министерства. В администрации президента (АП) вчера подтвердили, что указ по Минрегиону действительно готовился давно. Один из собеседников издания, близких к АП, отметил, что межнациональными проблемами будет занят не только Минкульт, но и подразделения самой администрации, поскольку государственная национальная политика включает в себя не только «развитие культуры народов России, но и политическую составляющую». Помимо Минкульта президент передал вчера полномочия упраздняемого ведомства Минстрою, Минфину, Минюсту и Минэкономики («Правительство избавилось от трех лишних»).

«Независимая газета» сообщает, что цель такой мини-реформы – совершенствование системы госуправления. «Структура правительства – не закостеневший монолит, она может меняться сообразно с требованием жизни, что происходило неоднократно, – сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. – В целом это полезно для государственной службы, государственных служащих – периодически менять и точку отсчета, и угол зрения, и даже место работы». Премьер напомнил, что в стране уже есть министерства, которые заняты развитием отдельных федеральных округов – Дальнего Востока, Северного Кавказа и Крыма. По словам г-на Медведева, российские власти «в известной степени перешли к территориальному принципу управления, что дает определенные результаты». «Может быть, пока их не так много, но в этом есть смысл», – считает премьер. Так что держать еще и Минрегион – нецелесообразно, заключил г-н Медведев («Федеральный Центр отделился от региональных проблем»).

«РБК daily» пишет, что, по сведениям источника в Минкрыма, сотрудники Минрегиона уже активно пытаются занять вакансии, имеющиеся в новом министерстве. «Слухи (об упразднении Минрегиона) давно ходили», — говорит чиновник. В Минкрыма пока остаются вакантные посты и начальников департаментов, и отделов. Из шести постов замминистра, разрешенных положением о министерстве, по‑прежнему не заняты три, из них один — первого заместителя, другой — статс-секретаря. Сотрудники Минрегиона могут приходить трудоустраиваться на общих основаниях, сообщили изданию в пресс-службе Минкрыма («Смерть министерства»).

«Российская газета» пишет, что ликвидация министерства регионального развития, Рособоронзаказа и Рособоронпоставки потребует решений по передаче соответствующих полномочий другим ведомствам. «Кадровые предложения, а также предложения по исполнению функций ликвидируемых министерств и ведомств я жду от руководства правительства, от аппарата», - заявил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, уточнив, что в данном случае эти вопросы лежат в компетенции Дмитрия Козака и Дмитрия Рогозина («Минрегион: развитие»).

«Московский комсомолец» отмечает, что главная задача ликвидации Рособоронзаказа и Рособоронпоставки - сконцентрировать все функции в одних руках. До вчерашнего дня Рособоронзаказ находился в ведении вице-премьера Дмитрия Рогозина. А Рособоронпоставка оставалась в структуре военного ведомства. «Есть предложение оба этих органа упразднить с тем, чтобы сконцентрировать всю полноту работы по поставкам продукции военно-технического назначения в Министерстве обороны», — сообщил Медведев, отметив, что контроль за закупками будут осуществлять Минпромторг, ФАС и Счетная палата («Медведев «распылил» три ведомства»).

facebook

Рособорнзаказ, Рособоронпоставка, Минрегион — почему упразднили три ведомства
Владимир Путин оптимизировал структуру правительства
В нынешних условиях Рособоронзаказ и Рособоронпоставка больше не нужны, считают эксперты
Ликвидированы Минрегион, Рособоронзаказ и Рособоронпоставка
Полномочия Минрегионразвития разделят на пять ведомств
Территориальное развитие ограничили Северным Кавказом, Дальним Востоком и Крымом
Контракты на поставки вооружений переходят в ведение силовых министерств и ведомств
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Воскресенье , 20 июня 2021 г. // Выпуск от 09.09.14, время выхода 8.04
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)