ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   23 января 2014
Архивный выпуск
23 января 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Столичные депутаты узаконили «одномандатные» выборы в Думу
Вчера Мосгордума одобрила новый порядок выборов в городской парламент. В столице победила мажоритарная система, которая, возможно, будет использована в других регионах. По мнению экспертов, одномандатные выборы являются сегодня единственной возможностью для участия граждан в политической жизни.

Как передает «Российская газета», вчера московские депутаты приняли закон, возвращающий столице мажоритарную систему выборов: изменения в Избирательный кодекс города и закон о Мосгоризбиркоме были утверждены в окончательной редакции. Ближайшие выборы в Мосгордуму, которые состоятся в Единый день голосования 14 сентября, пройдут по 45 одномандатным округам. По мнению депутатов, мажоритарная система - самая честная по отношению к избирателям в ходе региональных выборов. В соответствии с ней один депутат будет представлять интересы 160 тысяч москвичей. Отказаться от партийных списков дал возможность федеральный закон, который разрешил Москве и Петербургу самостоятельно выбирать избирательную систему. В заксобраниях всех остальных регионов обязательно должно быть не меньше 25% кандидатов, избранных по пропорциональной системе («Мосгордума одобрила переход к мажоритарной системе выборов»).

Голосование оказалось почти единогласным – против были только коммунисты, которых в Мосгордуме всего двое. Опыт одномандатного голосования, рассказал «Независимой газете» источник, близкий к администрации президента, в случае его успешного апробирования на городском уровне может быть использован на выборах Государственной Думы в 2016 году. Симптоматично, что в пользу этой идеи вчера же публично высказалась депутат Госдумы от «Единой России» и вице-президент РСПП Елена Панина: «Надеюсь, что решение московских депутатов станет первым шагом на пути к полному переходу российской избирательной системы исключительно на мажоритарную основу» («Одномандатникам отдали Москву»).

По словам спикера столичной думы Владимира Платонова, нынешний возврат к мажоритарной системе выборов делается «в интересах москвичей» и направлен на дальнейшую «демократизацию избирательного процесса в Москве». «Такая избирательная система дает возможность участвовать в выборах и победить любому кандидату, не относящемуся ни к какой партии, а также возможность избрания в законодательный орган кандидата даже от небольшой политической партии», – пояснил «Новым известиям» Платонов. Кстати, о демократизации выборов бессменный столичный спикер говорил и в 2004 году, когда как раз и вводились пропорциональные выборы. Оппозиция же, напротив, уверена, что новый закон принят исключительно в угоду «Единой России», бренд которой теряет в столице свои позиции. Закон вступит в силу через два месяца после официального опубликования. Еще примерно столько же времени потребуется Мосгоризбиркому для новой «нарезки» избирательных округов («Москва без партсписков»).

Вслед за гордумой Москвы, большинство регионов, где в этом году пройдут муниципальные выборы, решили отказаться от партийных списков. Об этом уже заявили в муниципалитетах Сахалинской, Хабаровской, Новосибирской, Нижегородской областей, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе. В «Единой России» считают, что это решение не скажется на ранее высоких результатах партии и только повысит качество работы муниципальной власти. По мнению экспертов, изменение избирательной системы может сказаться на политической системе в целом, так как конкуренция на муниципальных выборах возрастет. «Несомненно, политическая система изменится, потому что роль партий, хотя их становится больше, падает. В том числе и «Единой России», а работают какие-то неформальные контакты. Одномандатные округа позволяют действующей власти получить доминирование. То есть не важно, будут ли эти депутаты состоять в партии, главное, что они будут ей лояльны», — рассуждает в беседе с «Известиями» глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко («Регионы отказываются от партийных списков»).

facebook

На выборах 2014 года москвичи будут голосовать не за партийные списки, а за конкретных людей
Столица вернулась к мажоритарной системе выборов
Кардинально изменив свои убеждения, столичные депутаты узаконили «одномандатные» выборы в Думу
Мажоритарная система утверждена в столице и скорее всего победит на федеральном уровне
Вслед за Москвой они хотят проводить муниципальные выборы по мажоритарной системе
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 23.01.14, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)