ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   7 июня 2016
Архивный выпуск
7 июня 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
«Коммерсантъ» выяснил, чего опасаться водителям в случае введения балльной системы
Проект поправок к КоАП РФ, вводящих новую схему наказания для злостных нарушителей ПДД, правительство внесло в Госдуму в конце мая. Речь идет о возвращении аналога балльной системы: если водитель в течение года совершил три нарушения из перечня наиболее опасных (всего 17 составов), на четвертый раз по решению суда он лишается прав на полтора года. Речь идет только о нарушениях, выявленных инспекторами при надзоре за дорожным движением, свидетельства автоматических камер в расчет приниматься не будут.

Чтобы понять, кто в первую очередь рискует остаться без прав, «Коммерсантъ» запросил статистику за пять месяцев текущего года в УГИБДД по Москве по нарушениям, которые попали в список самых опасных. Больше всего постановлений — 81,3 тыс.— сотрудники ГИБДД выписали по ст. 12.18 КоАП (отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам). Следующее по популярности нарушение — проезд на красный свет (выписано 54,3 тыс. штрафов). За разворот и движение задним ходом в запрещенном месте (например, на мосту или в тоннеле), а также отказ уступить дорогу автомобилю, у которого по ПДД есть преимущество в движении (например, при выезде с второстепенной дороги на главную), выписано 20,8 тыс. штрафов. 19,3 тыс. постановлений инспекторы оформили за поворот и разворот в нарушение требований знаков, 12,4 тыс.— за выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления. Еще два нарушения, за которые в итоге можно будет лишиться прав,— отказ уступить дорогу скорой помощи, пожарной и полиции (за пять месяцев выписано 4,9 тыс. постановлений) и превышение скорости более чем на 40 км/ч (3,9 тыс.).

Вице-президент Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский напомнил, что советскую балльную систему учета нарушений ПДД отменили еще в конце 1990-х, поскольку по Конституции невозможно наказывать дважды за одно и то же деяние.

facebook

“Ъ” выяснил, чего опасаться водителям в случае введения балльной системы
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 07.06.16, время выхода 8.03
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)