ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   13 октября 2007
Архивный выпуск
13 октября 2007
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Россия и США провели очередные переговоры по вопросу о ПРО, которые вновь ни к чему не привели
Фото: US Department of State
Фото: US Department of State

12 октября в Москву для переговоров приехали глава Пентагона Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс. По сообщению «Российской газеты», перед ними была поставлена задача еще раз объяснить, что элементы противоракетной обороны США в Европе все равно будут размещены в Польше и Чехии. Но при этом доказать, что американские ракеты в непосредственной близости от российских границ не будут представлять для Москвы угрозы. А перед главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым, которые принимали высокопоставленных американских гостей в Москве, стояла не менее серьезная задача. Они должны были в очередной раз детально объяснить американским коллегам, что планы США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе являются угрозой национальной безопасности России («ПРО два плюс два»).

«Коммерсантъ» пишет, что президент Путин поставил гостям условие: пока Москва и Вашингтон ведут переговоры о ПРО, диалог США с Польшей и Чехией должен быть заморожен. А затем президент доходчиво объяснил, что случится, если США не последуют его совету: «Мы с вами можем решить, что противоракетные системы можно разместить и на Луне. Но пока мы до этого доберемся, возможности договоренностей могут быть утрачены в силу реализации военными собственных планов». Фактически Путин призвал США договориться с Россией по-хорошему как можно скорее, намекнув, что военные долго ждать не будут. Судя по всему, эту мысль президента может развить первый вице-премьер РФ Сергей Иванов во время встречи с госсекретарем США и шефом Пентагона. За последние месяцы господин Иванов неоднократно грозил разместить российские ракеты в Калининградской области в случае создания объектов ПРО в Польше и Чехии без согласия Москвы («Противоракетное наступление»).

«Московский комсомолец» пишет, что никто прорывов от этих переговоров не ждал. Максимум, на что готовы американцы при обсуждении российских предложений, — это согласиться на совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане или строящейся РЛС в Армавире, не отказываясь при этом ни на шаг от своих планов разместить системы ПРО в Чехии и Польше. Москву такой вариант не устраивает полностью, хотя то, что США с российской инициативой не согласятся, было ясно изначально. Во время визита Кондолизы Райс и главы Пентагона были подняты также вопросы дальнейшего режима сокращения стратегических наступательных вооружений после истечения действия договора СНВ-1 (срок действия истекает 5 декабря 2009 года). Подписанный в 1991 году договор устанавливал равные лимиты на количество боезарядов и средств их доставки. В повестку переговоров была включена и ситуация вокруг адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Эта тема тоже волнует американцев. «Мы очень обеспокоены российским шумом о возможном выходе из этого договора», — заявила госсекретарь («И снова ПРО это»).

Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал ситуацию для газеты «Комсомольская правда» следующим образом: «Встреча, проходящая в рамках регулярных консультаций, - очень важный инструмент для взаимодействия России и США. Сейчас американцы, уже не надеющиеся на Североатлантический альянс, расширяют отношения со своими сателлитами вроде Польши и создают своеобразное «мини-НАТО», наращивают вооруженные силы, провоцируя гонку вооружений по всему миру. И нас в это втравить хотят. России же нельзя на это поддаваться, нужно искать асимметричный ответ. Что-то вроде большой и миролюбивой антиамериканской коалиции («Россия и США занялись стратегической стабильностью»).

facebook
facebook
mailru
Россия и США вряд ли договорятся по противоракетной обороне
Владимир Путин призвал американцев не форсировать размещение элементов ПРО в Польше и Чехии
Владимир Путин предложил США притормозить ПРО
На встрече с посланцами Белого дома Владимир Путин призвал не торопиться со строительством ПРО
ТЕМА В РАЗВИТИИ
РАЗМЕЩЕНИЕ СИСТЕМ ПРО В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
Другие темы дня
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Пятница , 25 мая 2012 г. // Выпуск от 13.10.07, время выхода 7.58
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)