ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   30 июля 2014
Архивный выпуск
30 июля 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
США обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности
Президент США Барак Обама направил главе РФ Владимиру Путину письмо, в котором выразил озабоченность наличием у РФ ракет средней дальности, предупредив, что это нарушение ранее ратифицированного договора. Российские военные аналитики подтвердили: Россия может в одностороннем порядке выйти из договора в ближайшее время.

Как пишет «Независимая газета», авторитетные аналитические структуры и военные эксперты допускают, что в ближайшее время в Российскую армию могут поступить КРНБ, имеющие дальность боевого применения от 2 тыс. до 2,5 тыс. км. Эксперты предрекают выход России из договора уже в ближайшее время. Президента США Барака Обама направил главе РФ Владимиру Путину письмо с выражением серьезной озабоченности нарушением Россией подписанного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) («Москва готовит к бою ракеты средней дальности»).

Предмет возможных претензий не называется, отмечает «РБК Daily». Однако, скорее всего, речь идет об опытных испытаниях двух видов вооружений — грунтового ракетного комплекса РС-26 «Рубеж», прозванного с подачи вице-премьера Дмитрия Рогозина «убийцей ПРО», и оперативно-тактической крылатой ракеты Р-500, использующейся на комплексе «Искандер-К». В отношении «Рубежа» претензии ранее были сняты, отмечает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов. А вот дальность ракет Р-500, испытания которых начались в мае 2007 года, «щекотливый вопрос». По оценкам экспертов ПИР-Центра, Р-500 является модификацией разработанной для подлодок советской крылатой ракеты 3М10 («Гранат»). Дальность «Гранатов» составляла 2600 км, и ракеты наземного базирования этого же типа были уничтожены согласно Договору о РСМД (««Першинг для Путина»).

«Коммерсантъ» сообщает, что как следует из заверений американских представителей, США по-прежнему считают договор по РСМД одним из ключевых инструментов «обеспечения безопасности союзников и региональной безопасности». В то же время, в Белом доме дают понять, что если американской стороне не удастся снять свою озабоченность, отношение Вашингтона к своим обязательствам по РСМД может измениться («В отношении США и России попала ракета»).  


facebook

Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора
Россия, похоже, всерьез рассматривает возможность выхода из бессрочного договора, подписанного с США в 1987 году
США обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Пятница , 6 августа 2021 г. // Выпуск от 30.07.14, время выхода 8.03
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)