ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   7 июня 2016
Архивный выпуск
7 июня 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Умер актер Алексей Жарков
Вчера, 6 июня, в возрасте 68 лет ушел из жизни народный артист России, кавалер ордена Дружбы и просто замечательный актер Алексей Дмитриевич Жарков. Наибольшую популярность он получил в 70-х и 80-х годах, сыграв более чем в 130 фильмах. Сегодня он будет похоронен в подмосковном Наро-Фоминске.

Умер большой артист. Артист, который в последние годы почти ничего не играл. Его не было видно, не было слышно. О нём почти забыли… Алексею Жаркову было 68 лет. Но в 70-е и 80-е он был звездой. Реальной звездой, хотя звёздности, как таковой, в нем, конечно же, было мало, пишет «Московский комсомолец». Но вот перечень фильмов, в которых он сыграл тогда: «Торпедоносцы», «Блондинка за углом», «Прохиндиада», «Парад планет», «Жизнь Клима Самгина», «Город Зеро». Из совсем народных, просмотренных по много раз — следователь в «Криминальном таланте», визави блеснувшей там Александры Захаровой. Циничный и дотошный сыщик Уильям Блор в страшном детективе «Десять негритят». И, безусловно, «Мой друг Иван Лапшин», где роль опять-таки с криминальным уклоном — сотрудник угрозыска Вася Окошин. Алексей Жарков такой острохарактерный, непредсказуемый, но глубочайший артист при этом. Он был так нужен в то самое застойно-болотное время, когда так чётко проступала личность. Депрессивная, пессимистичная, но личность («Прощай, талант — актерский и криминальный…»).

Его ценили и приглашали в свои фильмы такие разные режиссеры, как Вадим Абдрашитов и Алексей Герман-старший, Карен Шахназаров и Иржи Менцель, Алла Сурикова и Семен Аранович, Владимир Бортко и Станислав Говорухин. Алексей Жарков был талантливым актером с очень хорошей школой, отмечает «Российская газета». В сыгранных им персонажей зрители будут всматриваться вновь и вновь, пытаясь открыть спрятанный в них секрет времени и характеров. Похороны Алексея Дмитриевича состоятся 7 июня в подмосковном Наро-Фоминске («Щедрый талант»).

facebook

Ушел из жизни Алексей Жарков
Криминальный талант Алексея Жаркова: актера вспоминают Герман, Филиппенко, Шахназаров
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 07.06.16, время выхода 8.03
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)