В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
«Зенит» - чемпион! Питерский клуб выиграл кубок УЕФА, обыграв в финале «Глазго Рейнджерс»
Вчера в английском Манчестере российский футбольный клуб «Зенит» встретился в финале с шотландским клубом «Глазго Рэйнджерс», выиграл у него со счетом 2:0, став обладателем кубка УЕФА. Автором первого гола, на 72-й минуте, стал Игорь Денисов, забивший с подачи Андрея Аршавина. Второй гол на последней минуте забил Константин Зырянов. Аршавин признан лучшим игроком матча.

«Спорт-экспресс» пишет, что «Зенит» выгрызал победу зубами. До этого шотландцы с россиянами встречались в финале кубка УЕФА 26 лет назад. Тогда московский «Динамо» проиграл «Глазго Рэйнджерс». Шотландцы в нынешнем матче играли жестко и цинично. Но «Зенит» уже в течение первого получаса нанес по воротам соперника десять ударов. Шотландцы же не ответили ничем («Зенит!»).

Но после перерыва шотландцы воспряли духом и начали жестко прессинговать, пишет «Советский спорт». Во время суматохи у наших ворот мяч оказывается в опасной близости от цели не один раз. Но «Зенит» мобилизуется и прорывается к воротам соперника. Денисов забивает гол. До конца матча считанные минуты. Главный арбитр Фрейдфельт добавляет еще три. «Рэйнджерс» атакуют с удвоенной силой, но за минуту до конца Зырянов добавляет «Зениту» еще одно очко («Зенит» выстрелил не в бровь, а в Глазго!»).

Среди десяти тысяч фанатов «Зенита», которые отмечали успех на трибунах стадиона в Манчестере, были и VIP-персоны - первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, сообщает «Российская газета». Кубок УЕФА капитан «Зенита» Анатолий Тимощук принял из рук главы европейского футбола Мишеля Платини. Спустя три года, которые прошли с момента победы ЦСКА в этом же турнире, в России вновь не спали ночью. Не исключено, что в Северной столице сегодня будет объявлен выходной: «Зенит» дал в «Глазго» и честно заработал для Санкт-Петербурга право на праздник.

Победа «Зенита» спровоцировала массовый праздник в Северной столице, отмечает «Комсомольская правда». Праздник, которого давно ждали питерские болельщики. Их радости не было границ. Через пару минут после окончания трансляции мачта из Манчестера, Невский проспект представлял собой живую реку, по которой «текли» сине-бело-голубые люди. Фанаты устремились на Дворцовую площадь, где и отмечали победу родного клуба. Победу российской команды немного омрачило то, что после матча разочарованные болельщики «Рейнджерс» напали на фанатов «Зенита», закидав их пивными бутылками. В результате один россиянин госпитализирован - ему разбили голову.

facebook

Шотландцы закидали наших пивными бутылками. Один россиянин госпитализирован - ему разбили голову
«Вчера в Манчестере российский "Зенит", выиграв у шотландского "Рейнджерс" - 2:0»
Минувшей ночью питерцы, одержав великолепную победу над шотландским «Глазго Рейнджерс», впервые в своей истории завоевали кубок УЕФА