|
Архивный выпуск
24 апреля 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() Думская комиссия по этике признала Жириновского «слетевшим с катушек»
Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в среду, 23 апреля, признала не соответствующими нормам депутатской этики оскорбления лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес беременной журналистки Стеллы Дубовицкой. За предложение лишить его слова в зале заседаний на месяц проголосовали лишь двое коммунистов. «Новые известия» напоминают, что в минувшую пятницу перед пленарным заседанием глава либерал-демократов в ответ на вопрос корреспондентки МИА «Россия сегодня» обрушился на нее с руганью и потребовал от своих помощников ее «жестко изнасиловать». Досталось и другим журналисткам, попытавшимся вступиться за коллегу. После этого в комиссию по вопросам депутатской этики поступили многочисленные обращения с призывами лишить Жириновского слова, депутатского мандата, возможности избираться на следующих выборах и даже направить на медицинское обследование. Однако комиссия лишь обязала лидера ЛДПР принести публичные извинения, а также потребовала «распространить в СМИ информацию о фактах нарушения депутатом Жириновским правил депутатской этики». Мягкость наказания в комиссии обосновали возрастом и напряженной работой Владимира Вольфовича. Вчера также стало известно об обращении главы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова к генпрокурору с призывом начать процедуру снятия иммунитета с Жириновского с целью возбуждения в отношении него уголовного дела. Также заявление в полицию о наказании лидера ЛДПР по статье 213 УК РФ (хулиганство) направила и сама пострадавшая («Жириновского не заставили молчать»).«Московский комсомолец» приводит слова политика, который предоставил письменные объяснения своего поступка. Оказывается, в тот момент, когда он кричал своей свите «насилуй её, Христос Воскресе», он всего лишь «предлагал своим помощникам продемонстрировать традиционный обычай так называемого «пасхального христосования». А слово «насиловать» было лишь «своеобразной фигурой речи», не имеющей «полового подтекста». Жириновский «допускает», что «отдельные реплики прозвучали излишне резко и даже грубо», но связано это исключительно с его «повышенным эмоциональным напряжением». А оно вызвано «событиями в России и на Украине». Депутат считает, что он уже извинился — в эфире программы Владимира Соловьева в воскресенье, - и тему можно закрыть. По мнению главы комиссии по этике Александра Дегтярёва, журналисты, которым нужен «эпатажный Жириновский», сами виноваты, потому что иногда пристают к лидеру ЛДПР с дурацкими вопросами. Мол, от такого «любой может слететь с катушек». Между прочим, в данном конкретном случае журналистка задала совсем не «дурацкий» вопрос — об ответных санкциях в отношении Украины в ответ на ограничение въезда на территорию Незалежной российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет («Отделался лёгкими извинениями: кто из депутатов и как защищал Жириновского на комиссии по этике»).
«Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в среду признала не соответствующими нормам депутатской этики оскорбления лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес беременной журналистки Стеллы Дубовицкой»
За оскорбление беременной журналистки лидера ЛДПР даже не лишили права слова
|
|

